Página inicial / Notícias / Notícias da indústria / Peças de andaimes Ring Lock: especificações de componentes, tolerâncias e guia de compra
Peças de andaimes Ring Lock: especificações de componentes, tolerâncias e guia de compra

Peças de andaimes Ring Lock: especificações de componentes, tolerâncias e guia de compra

Nantong Hyson Road And Bridge Formwork Co.,Ltd. 2026.10.16

Três contêineres de andaimes com trava circular chegaram na segunda-feira. Na quarta-feira, a equipe do local havia rejeitado dois deles – não porque o aço fosse fino ou a galvanização irregular, mas porque as lâminas do livro-razão não se encaixariam nas rosetas dos padrões já existentes no local. No papel era “o mesmo sistema”. Na mão, era sucata.

Essa é a realidade diária da compra de peças de andaimes com trava circular. O sistema parece universal, mas a geometria é proprietária: o espaçamento da roseta, a largura da ranhura, o perfil da lâmina e a espessura da cunha diferem entre os fabricantes e peças de duas cadeias de abastecimento diferentes raramente se interligam . A compatibilidade vem antes do preço e antes do prazo de entrega. O que se segue é uma análise detalhada do que cada componente faz, qual dimensão decide se ele se ajusta e o que verificar antes de um pedido de compra ser assinado.

Visão geral das peças do andaime Ring Lock

Uma estrutura de bloqueio de anel é montada a partir de sete grupos funcionais. Os fornecedores os vendem separadamente e todos devem pertencer à mesma família de geometria.

Tabela 1: os grupos de componentes em um sistema de bloqueio de anel e a especificação que decide se uma peça se ajusta.
Componente Trabalho que faz Especificação que decide o ajuste
Padrão vertical Transporta carga vertical, define a altura de elevação Tubo de 48,3 x 3,2 mm, Q355B, rosetas a cada 500 mm
Razão Padrões de links em cada nível Comprimentos de baía 0,73–3,07 m, extremidades de lâmina forjadas
Suporte diagonal Mantém os compartimentos quadrados, resiste à carga lateral Tubo de 48,3 x 2,5 mm, dimensionado de acordo com a largura do compartimento e elevação
Pino de cunha Trava a lâmina na roseta Forjado, compatível com a largura da ranhura da roseta
Macaco básico Nivela a estrutura, transfere a carga para o solo Parafuso de 38 mm, placa de 150 x 150 mm, ajuste de 300 mm
Cabeça em U ou cabeça de garfo Suporta vigas e fôrmas no topo Placa 150 x 150 mm; cabeça de garfo para madeira H20
Proteção de plataforma e borda Plataforma de trabalho e proteção contra quedas Prancha de 320 mm, rodapé de 150 mm

Juntamente com amarrações, escadas e rodapés, esses grupos constituem toda a lista de materiais - desde que cada linha seja encomendada de acordo com o padrão de roseta de um fabricante.

Hot-Dip Galvanized Ringlock Scaffolding for Heavy Infrastructure Andaimes Ringlock galvanizados a quente para infraestrutura pesada Sistema ringlock modular com travamento em cunha tipo roseta, aço Q345B, acabamento galvanizado por imersão a quente e conexões de 8 vias para ponte e suporte industrial. Ver Produto →

Padrões verticais: o espaçamento da roseta define toda a grade

O padrão vertical é o membro de suporte de carga. O tamanho comum da trava de anel é Diâmetro externo de 48,3 mm com parede de 3,2 mm em aço Q355B, com ponta em uma das extremidades para emenda e rosetas soldadas em intervalos fixos. Versões de escoramento pesado vão até tubo de 60,3 mm.

Na maioria dos sistemas, o passo da roseta é de 500 mm e os comprimentos padrão vão de 0,5 m a 3,0 m em incrementos de 500 mm. Esse único número define o comprimento de cada razão, o tamanho de cada suporte, o espaçamento de cada prancha e a altura de cada elevador. Mude o módulo e todo o catálogo muda com ele.

O que medir quando o primeiro palete chega

  • Passo da roseta medido entre os centros da solda, não a partir da extremidade do tubo.
  • Largura da ranhura e espessura da lâmina juntas — uma ranhura de 10 mm com uma lâmina de 9,5 mm é uma conexão frouxa.
  • Diâmetro do tubo e espessura da parede com paquímetro; O tubo de 48,0 mm é vendido como 48,3 mm com mais frequência do que qualquer um admite.
  • Comprimento da ponta e posição do furo do pino, porque uma ponta curta transforma uma emenda em uma junta decorativa.

Ledgers, Wedges e Rosettes: A conexão carrega a carga

Um livro-razão de bloqueio de anel não está aparafusado. Sua lâmina forjada cai em uma fenda na roseta e um pino de cunha é cravado para travá-la: um golpe de martelo, sem acopladores soltos. A roseta normalmente carrega oito slots a 45 graus , de modo que os livros-razão se encontram em ângulos retos e os colchetes saem diagonalmente do mesmo nó.

Os comprimentos padrão dos compartimentos são 0,73, 1,09, 1,40, 1,57, 2,07, 2,57 e 3,07 m, e um compartimento de 2,07 m com elevação de 2,0 m é a configuração de trabalho mais comum. O bloqueio do anel é apenas um dos as quatro principais famílias de sistemas de andaimes ; os outros compartilham a ideia modular, mas apenas o ring lock padroniza o próprio nó. As cunhas são consumíveis, então peça peças sobressalentes de 5 a 8% em vez de descobrir a escassez no elevador superior. Ao inspecionar, observe a solda da lâmina ao tubo – as lâminas fundidas racham no ombro, as lâminas forjadas dobram primeiro e podem ser localizadas antes de falharem.

Suspensórios diagonais: a parte que mantém o quadrado da baía

Dois padrões e dois livros formam uma dobradiça. A cinta é o que a transforma em uma estrutura triangular. Os suportes do compartimento são geralmente tubos de 48,3 x 2,5 mm com cabeças fixas ou giratórias dimensionadas de acordo com a largura do compartimento e a altura de elevação juntas - um suporte de 2,07 x 2,0 m não cabe em um compartimento de 2,57 m.

A prática de projeto normalmente é o contraventamento completo do vão na elevação inferior e, em seguida, os vãos contraventados em intervalos em cada face, com contraventamento plano nos níveis de amarração. O padrão exato pertence ao desenho do designer, mas a parte que dá errado geralmente é a ordem: livros contados, colchetes esquecidos.

  • Confirme se a cinta corresponde ao comprimento do compartimento e à altura de elevação, não apenas ao compartimento.
  • Verifique o diâmetro do pino da cabeça em relação à ranhura da roseta; pinos subdimensionados vibram.
  • Rejeite tubos arqueados – um arco de 20 mm puxa o compartimento para fora do prumo enquanto ele está sendo travado.

Bases de macaco, cabeçotes em U e parte inferior do caminho de carga

Um macaco de base ajustável é um parafuso sólido, geralmente com 38 mm de diâmetro e 600 mm de comprimento, soldado a uma placa de 150 x 150 x 8 mm com aproximadamente 300 mm de ajuste utilizável. Esse ajuste é para nivelar, não para estender a estrutura: a capacidade diminui à medida que o parafuso se estende, portanto, mantenha a rosca exposta curta e apoie a placa em uma única tábua que distribua a carga.

A mesma lógica se aplica no topo. Cabeças em U com placas de 150 x 150 mm suportam vigas e fôrmas, enquanto cabeças em garfo mantêm vigas de madeira H20 em posição. Ambos caem no topo de um padrão ou em uma torneira, portanto a cabeça deve corresponder ao tubo, não apenas à carga. Na entrega, verifique a solda da placa, role o parafuso em uma superfície plana para ficar reto e rejeite as roscas pintadas - a tinta esconde rachaduras e prende a porca.

Adjustable Base Jack for Scaffolding and Formwork Support Macaco de base ajustável para suporte de andaimes e cofragens O macaco de base roscada nivela terrenos irregulares, ajusta 50–300 mm, suporta 50–100 kN e adapta-se a sistemas de bloqueio de disco, cofragem e andaimes padrão. Ver Produto →

Plataformas, rodapés e acessórios que a maioria dos pedidos esquece

As pranchas de aço têm geralmente 320 mm de largura com ganchos que caem sobre o livro-razão, e cada uma pesa de 12 a 18 kg, o que as torna uma decisão de manuseio manual tanto quanto estrutural. Os rodapés têm 150 mm de altura; postes de guarda-corpo e acopladores duplos formam a proteção da borda. Os suportes laterais ampliam a plataforma sem adicionar padrões, e é daí que vem grande parte do ganho de produtividade em um sistema de bloqueio de anel.

As partes que atrasam a entrega quase nunca são os membros principais. São os pequenos: pinos-guia, clipes de segurança, colares, unidades de escada, acopladores de amarração e cabeças de garfo. Crie a lista de materiais item por item, uma linha por componente, e a escassez desaparecerá.

Fork Head Support for Formwork Ribs and Beams Suporte de cabeça de garfo para nervuras e vigas de cofragem A cabeça do garfo suporta nervuras e vigas de fôrma com ajuste de rosca de ±0,5 mm, aço Q235/Q345 e acabamento galvanizado por imersão a quente para fôrmas de grande escala. Ver Produto →

Classe de aço, galvanização e tolerâncias: o que verificar na entrega

Dois pedidos podem parecer idênticos em uma lista de carga e se comportar de maneira muito diferente após dois anos ao ar livre. Grau, espessura da parede e acabamento explicam quase toda a diferença.

Tabela 2: acabamentos superficiais para peças de trava de anel e o que cada um significa em um projeto de vários anos.
Concluir Revestimento típico Comportamento ao ar livre Nota de custo
Galvanizado por imersão a quente 55–85 µm (EN ISO 1461) Vida útil mais longa, padrão para frotas de aluguel Adiciona 4–6% ao peso da peça
Pré-galvanizado 15–25 µm Vida curta a média, fraca no ar costeiro Bordas cortadas e soldas desprotegidas
Pintado 40–80 µm epóxi ou alquídico Precisa de retrabalho dentro de alguns anos Menor adiantado, chips no impacto
Nu ou oleado Nenhum Apenas para uso imediato Para peças a serem pintadas posteriormente

As normas fornecem os pontos de referência: EN 12810 e EN 12811 para andaimes de sistema, BS 1139-5 no mercado do Reino Unido, com plataformas de trabalho normalmente concebidas para carregar classe 3 (200 kg/m²) ou classe 4 (300 kg/m²). Hyson afirma que sua produção de andaimes segue ISO 9001, BS 1139 e EN 74 , com soldagem conforme procedimentos AWS e EN. Em seguida, verifique três aspectos físicos: a espessura da parede na extremidade do tubo, a retilineidade em todo o comprimento e os respingos de solda dentro do tubo que se espalharão na plataforma abaixo.

Compra de peças de bloqueio de anel: uma breve lista de verificação antes de fazer o pedido

  1. Verifique primeiro a geometria da roseta – passo, largura da ranhura e espessura da lâmina – em relação ao sistema já instalado no local.
  2. Solicite certificados de fábrica e um relatório de espessura de galvanização, não uma fotografia de um palete.
  3. Confirme a classificação parte por parte: padrões e livros contábeis em Q355B, pranchas e rodapés frequentemente em Q235.
  4. Combine uma proporção de reposição para cunhas, pinos e clipes antes do envio, e não após a primeira entrega.
  5. Verifique a embalagem e o carregamento: pacotes por comprimento, um plano de carregamento por contêiner, peso verificado na fatura.

Se você preferir não executar essa lista de verificação em um fornecedor que você nunca auditou, envie-nos os tamanhos dos compartimentos, alturas de elevação e classe de carga e voltaremos com uma lista de peças e uma verificação do desenho.

As peças do andaime Ring Lock são objetos simples dentro de um sistema implacável. Combine a geometria, combine a classe e o acabamento e conte as peças pequenas na mesma ordem – essas três coisas decidem se uma entrega será montada ou devolvida.

A Hyson fabrica andaimes ringlock e seus acessórios em Nantong, China, juntamente com fôrmas de aço e estruturas de aço pesadas, em uma fábrica de 15.000 m² com corte a laser, dobra e soldagem certificada sob o mesmo teto. As peças são fornecidas galvanizadas por imersão a quente e os pedidos recebidos são verificados em relação ao padrão de roseta existente do cliente antes do início da produção. Quinze anos de experiência e fornecimento de longa data para grandes empreiteiros de infraestrutura dizem algo sobre o escritório de desenho - mas a especificação do seu desenho ainda é o que decide o pedido.

Notícias